Персональный сайт"УЛЫБКА"
учителя начальных классов
Дементьевой Натальи Владимировны

Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Цитата дня
Меню сайта
_
Категории раздела
Участник конкурса
конкурс сайтов
Конкурсы, олимпиад
Всероссийские дистанционные викторины от Фактора Роста Участник конкурса Я - Учитель 2013
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Скоро пятница!
Фраза дня
Прогноз погоды
Новости образовани
Кто Онлайн
Гороскоп дня

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.
Мини-чат
Поиск по сайту
[Поиск]
Кнопочка сайта
Закладки
Наши детки
Посещаемость сайта
счетчик посещений
Главная » Архив материалов

Январь- (лат. Januarius), получил, по преданию, свое имя от римского царя Нумы Помпилия в честь римского бога Януса, олицетворяющего начало двуликого бога, который одним ликом смотрит в прошлое, другим в будущее. Янусу также был посвящен первый день января. Январь введён как один из месяцев в Древнем Риме около 700 до н. э., в 46 до н. э. Юлием Цезарем начало года было установлено 1 января.
Славянское название просинец - видимо от увеличения дня, прибавления небесной синевы.
Январь — году начало, зиме — середка, весне — дедушка.

Праздники января:

    Просмотров: 572 | Добавил: natalya66 | Дата: 04.01.2013 | Комментарии (0)


Декабрь (лат. December) — двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. decem — десять. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым, последним месяцем года.
Древне-русское название зимник, студень, стужайло, студенный. Украинское название грудень. Декабрь зовется в народе воротами зимы. Время оберегать крестьянину добро от лютых морозов, от скуды, глядеть, чтобы в хлебных сусеках сытный дух не перевелся, не усохло, не смерзлось бы зерно. В декабре говорили: "тепло из глаз течет", т.е. мороз прошибает до слез.
Народные приметы: Если декабрь сухой - весна и лето будут сухие . Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами - будет урожай.

Праздники декабря:



Ноябрь - англ. November - от лат. novem "девять", таковым по счету он был у римлян;
Древне-русское название грудень , от "груда" - мерзлая земля в грудах, не занесенная снегом, в древнерусском, напр. у Нестора-летописца - вообще зимняя дорога. Украинское название листопад. Другие названия ноября: Листовей. Листогной. Листочный. Грудень. Ледень. Ледостав. Полузимник. Запевка зима. Ворота зимы. Свадебник. Последний месяц осени.
Самый туманистый месяц года. Ноябрь - ворота зимы. Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Ноябрь - сумерки года. В ноябре зима с осенью борется. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. Ноябрьские ночи до снега темны. В ноябре снегу надует - хлеба прибудет. Все в ноябре скопом - и на столе, и на земле, и на воде. Еще дарит щедро, по-осенски ноябрь. Но колдобинами дорога, между деревнями - беспутица. Не проехать, не пройти.

Праздники ноября:

Просмотров: 1142 | Добавил: natalya66 | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)



Октябрь - (лат. October). Старинное русское название месяца Октомбрь, Октобрь. Грязник. Листопад. Подзимник. Позимник. Свадебник. Паздерник. Зазимье. Замерь. Замерен. Хвал месяц. Названия месяца октябрь в основном заимствованы из среднегреческого языка. Октябрь - поздний период осени. Норма солнечного сияния 80 часов. Погода очень изменчива. День убывает на 2 часа 10 минут.
Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. octo — восемь. В связи с переходом на зимнее время является самым длинным месяцем года (745 часов) .
Октябрь землю покроет, где листком, где снежком. В октябре ни на колесах, ни на санках. Всем октябрь взял, да мужику нет ходу. В октябре семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет, снизу метет. Поздний листопад - на тяжелый год.

Праздники октября:




Сентябрь (лат. September) - первый месяц осени. Листопроводец. Задумчивый. Ревун. Рябинник. Вересень. Зоревник. Хмурень. Сентемарий. Руен. Рюин. Конец лета.
Название месяца отражают осенний сезон: Ревун - идут дожди, непогода; Хмурень - угасание солнечного света, хмурое небо; Руен - желтый цвет осени; Рюин - рев оленей.
В сентябре принято заканчивать полевые работы, и не случайно когда-то он был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая. В сентябре во 2-й половине изменяется окраска листьев клена, липы, дуба, березы. С конца первой декады роняют листья липа, вяз, бородавчатая береза; редеют кроны боярышника, клена, черемухи, осины, ясеня, красной бузины, дуба. Липа и тополь начинают листопад снизу; вяз, орешник ясень - сверху.
Приметы сентября: Гром в сентябре предвещает теплую осень. Пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Если журавли летят высоко ... Читать дальше »
Просмотров: 1195 | Добавил: natalya66 | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)


Август - (лат. Augustus). Название по имени римского императора Августа. Восьмой месяц в году. Название не русское; оно зашло к нашим отцам из Византии. Коренные, славянские названия сего месяца были другие.
Другие названия: серпень (от слова «серп», время жатвы), зарев (от сияния зарницы), густарь (всего обильно, густо едят), женчь, жнейска, прашник, великсерпен, осемник (осьмой), госпожник, великомешняк, кимовец, коловоц, зорничник.
В зависимости от обычаев, на Зарев проводятся множество разнообразных обрядов (среди которых все три Спаса - яблочный, медовый, ореховый).
Пословицы и поговорки про август: Август гулять не велит. В августе серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: natalya66 | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)


Июль- (лат. Julius, назван по имени Юлия Цезаря. До того - Quintilis). Славянские названия - липец (украинское название - липень), от времени цветения липы; сенозарник ("сено" и "зреть") и сеностав отражали созревание сена и укладку его в стога; Русское название "червень" происходит от старого русского слова "червленый", т.е. красный, красивый. Июль величают красой лета, его надеждой, середкой цвета. Называют его зеленым пиршеством года, месяцем душистых ягод, медовых трав, щедрым сладкоежкой, буйным, пышным и многоцветным.
Июль в народе зовут сеноставом, жарником, сенозарником, серпнем, прибирихой и страдником. Из-за частых ливневых дождей и гроз нарекли июль грозником и грозовиком. Неспроста в народе говорят, что июль молнии мечет, дубы калечит. Июль также косень и косач, сенокосник и сенокосец, зеленая страда и баловень внезапных и скоротечных дождей. Июль — центральный месяц лета, зенит тепла, краса светозарная. Об июле говорил ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: natalya66 | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)


Июнь - (лат. Junius), назван по имени богини Юноны, супруги Юпитера, богини плодородия, повелительницы дождя и охранительницы брака. По другой версии, название месяца восходит к слову «юниор», что означает «юный», «более молодой».
Июнь — месяц лучистого солнца, самых длинных дней и белых ночей, светлейший месяц года — млечень. А еще июнь — песенный и благодатный месяц, хлеборост и скопидом, хлебородный, он копит урожай на весь год, богатит наш дом. Июнь и румянец года, и первотравье, и муравник. Время высоких трав и сенокосов, ярких цветов называли еще разноцветом, розником, земляничником.
Если в июне ночи теплые — к изобилию плодов.
Каков июнь — таково и сено.
Сильные росы — к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов.

Праздники июня:




Май- (лат. Majus), назван по имени римской богини Майи, матери Меркурия, олицетворявшей расцветающую природу и плодородие. Есть также версия, что в основе названия имя не римской, а греческой Майи - богини гор, которые в это время покрываются зеленью. Англосаксы называли май "тримилком" - с мая коровы начинали доиться трижды в день. Датчане - "блумаандом".
Славянское и укр. название - травень. Славяне также звали его пролетным. Другие названия: травник, травный, светозарник, розовоцвет, розацвет, цветень, светодень, птичий пересвист, соловьиный месяц, кветень, розоцвет, розняк, велик травен, шевой или швибан, майский. Было и еще одно название - ярець (в честь славянского бога солнца Ярилы).
В народе май считается несчастным. Это месяц, неудачный для свадеб. «В мае жениться - век маяться». «Рад бы жениться, да май не велит».
Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая). Говорят: «К ... Читать дальше »
Просмотров: 836 | Добавил: natalya66 | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

Всем желаю удачи и творческих успехов!!!

Просмотров: 800 | Добавил: natalya66 | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Форма входа

Живой календарь
Часы
Календарь
Поздравления
Детское радио
С праздником!
Праздники России
Праздники дня
Православные празд
Православные праздники
Дни недели
Полезные сайты
Портал готовых презентаций PowerPoint Prezentacii.com Пилоты Детские видеоклипы, развивающие мультфильмы, песни из мультфильмов, онлайн игры, gif-анимация, видео-аудио открытки
Сайт > Методсовет Скачать книгу: Школа для дошколят. Сборник книг Учительский портал На Урок. Ру Социальная сеть работников образования nsportal.ru Продленка Профессиональное сообщество педагогов Методисты.ру ЧуДетство.ру - сайт для родителей о детях Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал Информационные технологии в образовании Стихи детям 3 года УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов Учительский портал Учительский портал Сеть творческих учителей

Страна Мастеров Учительский портал
Облако тегов
Архив записей
Зарегистрированные
  • marinabozhenko05
  • marinabozhenko05 Дата [ 24.08.2023 ]
  • AllaViktorovna
  • AllaViktorovna Дата [ 20.08.2022 ]
  • alinakaposhko
  • alinakaposhko Дата [ 05.10.2021 ]
  • maschaiwanowa2
  • maschaiwanowa2 Дата [ 02.06.2020 ]
  • koirinavalerievna1977
  • koirinavalerievna1977 Дата [ 01.09.2019 ]

    Персональный сайт учителя начальных классов Дементьевой Натальи Владимировны© 2024